карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''

online-репортаж
ольги алленовой
о выборах на Украине

ВТ, 09 февраля
RSS   PDA/WAP/SMS   MOBILE   SMART
перейти к обсуждению ...8
Мадонну пугают десантниками
// Концерт певицы в Санкт-Петербурге поставлен под сомнение
1 из 3
Концерт Мадонны в Москве в 2006 году (на фото — афиша московского тура) также сопровождал скандал: концерт с открытой площадки на Воробьевых горах был перенесен в «Лужники» по соображениям безопасности
Фото: Дмитрий Костюков/Коммерсантъ

открыть галерею ...открыть галерею ...
В Петербурге разгорается скандал, связанный с планами продюсерской корпорации PMI устроить 2 августа 2009 года на Дворцовой площади концерт певицы Луизы Вероники Чикконе (Мадонны). Выяснилось что организаторы концерта, продавшие уже 25 тыс. билетов, не получили разрешение на проведение концерта от городских властей и руководства Эрмитажа. Вчера в скандал включились депутаты городского законодательного собрания, направившие губернатору запрос о правомерности проведения мероприятия на главной площади Питера. Депутаты не исключили, что концерт может быть сорван петербургскими десантниками, которые имеют традицию устраивать 2 августа гуляния на Дворцовой с купанием в прилегающих к площади фонтанах.

Вчера лидер фракции справороссов в законодательном собрании Санкт-Петербурга Олег Нилов направил губернатору Валентине Матвиенко официальный запрос, в котором выразил обеспокоенность предстоящим концертом Мадонны 2 августа. По информации депутата, городские власти намерены в день концерта закрыть Дворцовую площадь и прилегающие улицы. Ссылаясь на Градостроительный кодекс, депутат Нилов отметил, что Дворцовая площадь является территорией общего пользования, куда не может быть закрыт доступ для всех желающих. Депутат напомнил о судебной тяжбе инициативной группы граждан, оспаривавшей решение властей разрешить в прошлом году компании Bosko открыть на Дворцовой ледовый каток. Суд встал на сторону горожан. Депутатский запрос вызвал оживленное обсуждение среди депутатов. Один из них, Алексей Ковалев, предложил властям не вмешиваться в ситуацию, и тогда "десантники (2 августа отмечается День ВДВ, который питерские десантники проводят традиционно на Дворцовой площади.— "Ъ") в праздничном раже отметелят охранников певицы, пощиплют Мадонну, и она уедет, и она больше не приедет".

Скандал с концертом Мадонны начался в прошлый четверг после пресс-конференции, на которой представители корпорации PMI объявили, что единственный в России концерт Мадонны в рамках ее тура Sticky & Sweet состоится на Дворцовой площади. Председатель петербургского комитета по культуре Антон Губанков выразил сомнение в самой вероятности проведения мероприятия, которое он охарактеризовал как "стихийное бедствие". По его словам, организаторы не согласовали мероприятие не только с городской администрацией, но и с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Тем не менее 16 марта PMI начала продажу билетов на концерт, и, по словам президента корпорации Евгения Финкельштейна, из 50 тыс. билетов, поступивших в продажу, около 25 тыс. уже выкуплено, а около 8 тыс. билетов забронировано заграничными поклонниками творчества Мадонны.

"Процесс согласования концертов такого уровня всегда занимает немало времени,— пояснил Евгений Финкельштейн.— К примеру, окончательное разрешение властей города и Эрмитажа на проведение на Дворцовой площади концерта Пола Маккартни мы получили всего за пять дней до концерта". В пресс-службе Эрмитажа "Ъ" подтвердили, что предложение о согласовании концерта Мадонны в музей поступило, но оно пока не подписано. А вот Антон Губанков вчера резко изменил тональность заявлений и заявил "Ъ", что заявка на проведение концерта Мадонны находится на финальной стадии согласования в комитете по культуре: "Никаких серьезных разногласий между городом, Эрмитажем и корпорацией PMI по вопросу проведения концерта Мадонны на Дворцовой площади в данный момент нет. Документы будут подписаны в ближайшее время". "Появление Мадонны на Дворцовой площади в День ВДВ — условие жесткого гастрольного графика артистки,— добавил он.— Мы полагаем, что при соблюдении всех условий безопасности проблем в этот день не возникнет, особенно если организаторы концерта подарят некоторое количество билетов нашим доблестным десантникам".

Евгений Финкельштейн сообщил "Ъ", что он уже проводил переговоры с несколькими организациями бывших десантников. "Десантники собираются на Дворцовой площади около полудня, потом они традиционно отправляются на Марсово поле, а потом для них устраивают празднество на Елагином острове. Концерт Мадонны начнется только в 19.30 — где же тут повод для столкновений?" — заявил президент PMI.

Ольга Ъ-Комок, Константин Ъ-Андрианов, Санкт-Петербург

Рейтинг:  4,75/54,75/54,75/54,75/54,75/5  4,75 (оценок: 4).    Оцените качество текста →


09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
08.02.2010
понедельник
В СТАТЬЕ:
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
 
Судебная система России  (41)
Нанотехнологии  (49)
Российское образование  (127)
Скандал вокруг поселка "Речник"  (41)
Эпидемии. Свиной грипп  (116)
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Все материалы раздела ОбществоВесь раздел «Общество»
Весь номерВесь номер газеты от 19.03.2009
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Чудовище вылезло из зловонного своего болота. Люди узнали о существовании…
  Вчера Партия регионов с боем провела свои поправки в закон о выборах…
  Вчера на Украине прошел второй тур выборов и, по данным вечерних…
  Вчера "Единая России" опровергла информацию о подготовке проправительственного…
   
© 1991-2010 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.