Обновлено 13:35

СМИ сообщили об увольнении сотрудников ФСБ, снимавших стрельбу на Лубянке

Из центрального аппарата ФСБ России были уволены пять человек «с хорошими должностями», которые снимали на мобильные телефоны стрельбу на Лубянке, сообщило издание Znak.com со ссылкой на источники. По информации источника РБК, из ФСБ уволили 16 сотрудников. Напомним, в результате инцидента погибли два человека, сам нападавший был застрелен.

Ваш браузер не поддерживает видео

«Были уволены не рядовые сотрудники, не какие-то майоры, а силовики с хорошими должностями. Под увольнение попали и те, кто просто снимал видео и пересылал его в WhatsApp, и те, кто передавал записи СМИ»,— сказал источник Znak.com в силовых структурах. Как уточнил источник РБК, 16 уволенных сотрудников ФСБ работали в отделе «П». Подразделение занимается контрразведывательным обеспечением борьбы с коррупцией в промышленной сфере

Источники «Открытых медиа» также сообщили, что большинство уволенных сотрудников прежде работали оперативниками службы экономической безопасности. По информации собеседников издания, в спецслужбе продолжается проверка. В ФСБ, в частности, выясняют, почему на нейтрализацию одного нападавшего потребовался почти час. «Многих заставили написать объяснительные»,— добавил источник «Открытых медиа».

Громкие нападения на ФСБ

Смотреть

Напомним, 19 декабря у главного здания ФСБ на Лубянке в Москве неизвестный открыл стрельбу. Им оказался 39-летний Евгений Манюров, житель подмосковного Подольска. В результате перестрелки погибли два сотрудника ФСБ, были ранены пятеро, в том числе один прохожий. Мотивы стрелка пока остаются неизвестными.

О возможных мотивах стрелка — в материале “Ъ” «В "лубянском стрелке" усмотрели националиста».

Вся лента