«Краснодар» не перешел через «Зенит»

Кубанцы потерпели поражение и дали шанс конкурентам по чемпионской гонке

На старте 27-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» проиграл у себя дома «Ахмату» — 0:1. Таким образом, клуб Сергея Галицкого вновь не сумел подняться на первое место и потерял важные очки в борьбе за золотые медали. Теперь этой осечкой могут воспользоваться лидирующий «Зенит» и замыкающее тройку «Динамо».

В прошлом туре «Краснодар» упустил возможность возглавить премьер-лигу, добившись только ничьей в гостевой встрече с «Крыльями Советов», благодаря которой он, правда, догнал «Зенит» с 50 очками и разделил с ним лидерство. Сейчас ему представилась вторая попытка занять первое место, пускай пока до того момента, как клуб из Санкт-Петербурга проведет свой матч 27-го тура с «Факелом». Тем более что на этот раз и свое поле было кубанцам в помощь.

Другое дело, что даже домашнее противостояние с «Ахматом» предполагало для «Краснодара» определенные риски. После уничтожающего поражения от «Балтики» 1:7 грозненцы быстро восстали из пепла и одержали три победы подряд, в том числе на выезде над ЦСКА, а «Пари Нижний Новгород» недавно они разнесли 5:1. Их новый главный тренер Магомед Адиев явно нашел подход к команде и наладил управление, отведя ее от опасной зоны вылета. Однако еще довольно шаткое турнирное положение по-прежнему обязывало «Ахмат» сражаться за очки в каждом матче, невзирая на статус соперника. Так что подопечных Мурада Мусаева ожидала не менее сложная игра, чем с теми же «Крыльями», в которой они вполне могли и уступить после удаления Сергея Волкова.

В подтверждение этого первый опасный момент создали именно гости, когда горячий в последнее время Мохамед Конате, забивший ЦСКА и оформивший дубль в предыдущем туре, нанес обводящий удар из-за штрафной площади, и вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов с трудом парировал его. Впрочем, «Ахмат» едва не смазал хороший дебют неожиданной потерей у собственных ворот, которая обернулась навесом на Джона Кордобу, но лучший бомбардир «быков» проявил гуманность и пробил точно в голкипера Георгия Шелию. То же самое сделал и Олакунле Олусегун, а Конате снова проверил Сафонова. В целом грозненцы, конечно, действовали от обороны, стараясь прежде всего разрушить чужую структуру игры. Это у них неплохо получалось, в том числе персональное сдерживание Кордобы, которого стерег мощный даже на фоне фактурного колумбийца Надер Гандри. Совсем не удивительно, что в первом тайме они благополучно засушили «Краснодар».

Ничья не входила в планы кубанского клуба, но уже на старте второй половины он вообще пропустил и был вынужден отыгрываться.

Лукас Ловат подал в штрафную на Мирослава Богосаваца, Сафонов среагировал на его удар головой, тем не менее опасность не миновала — Конате забрал подбор и отправил мяч в сетку. Хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию, и Виктор Са мог довольно быстро сравнять счет, но, замыкая прострел Жуана Баши, бразилец угодил в Шелию. Вскоре и Кордобе удалось отклеиться от Гандри на стандарте, однако нападающий лишь задел перекладину. И тогда, и потом ему здорово ассистировал Эдуард Сперцян. Во втором случае армянский полузащитник и вовсе вывел партнера один на один с вратарем. Кордоба положился на силу удара, и Шелия оказался готов к этому прямолинейному решению.

Время шло, а «Ахмат» сохранял минимальное преимущество и при этом периодически пытался увеличить его. Да и Шелия продолжал отбивать все, что летело не только в ворота, но и рядом с ними. Так он ногой прервал продольную передачу Олусегуна, которая адресовалась Кордобе, что привело к болезненному столкновению с ним. В концовке гости грамотно сбивали темп и уже практически ничего не позволяли команде Мусаева в атаке. Более того, скорее полузащитник кубанцев Никита Кривцов мог забить автогол. «Краснодар» проиграл 0:1, дав шанс «Зениту» захватить единоличное лидерство в чемпионской гонке, а «Динамо» ликвидировать трехочковый отрыв.

В другом матче «Крылья Советов», которые всего на два очка отставали от занимающего четвертое место «Спартака», потерпели поражение на выезде от борющегося за выживание «Оренбурга». В первом тайме Брайан Мансилья заработал пенальти, попав мячом в отставленную руку Юрия Горшкова, а другой аргентинец, Матиас Перес, его реализовал. После перерыва Амар Рахманович этот гол отквитал, но Дмитрий Воробьев с подачи Лео Гогличидзе все же принес такую нужную победу оренбуржцам — 2:1. С 29 очками они переместились с 14-й на 11-ю строчку.